Formez vos maîtres d’apprentissage !

Publié le 23.05.16

Vous engagez des jeunes en contrat en alternance, en contrats aidés, vous prenez des jeunes en stage ?
Vous avez besoin de former vos professionnels à la fonction !

« Le maître d’apprentissage a pour mission de contribuer à l’acquisition par l’apprenti dans l’entreprise des compétences correspondant à la qualification recherchée et au titre ou diplôme préparés, en liaison avec le centre de formation d’apprentis. » – Article L. 6223-5 du code du travail.

« L’employeur veille à ce que le maître d’apprentissage bénéficie de formations lui permettant d’exercer correctement sa mission et de suivre l’évolution du contenu des formations dispensées à l’apprenti et des diplômes qui les valident. Un accord collectif d’entreprise ou de branche peut définir les modalités de mise en œuvre et de prise en charge de ces formations. » – Article L. 6223-8 du code du travail.

Le rôle du maître d’apprentissage

Le maître d’apprentissage doit :

  • assurer l’accueil, l’assistance et la formation des apprentis
  • organiser l’emploi du temps du salarié apprenti en conformité avec les périodes de formation
  • faire le lien avec le centre de formation des apprentis
  • être disponible pour évaluer l’alternant en entreprise

Le maître d’apprentissage doit également se rendre disponible pour :

  • les soutenances de projets et mémoire
  • les réunions pédagogiques au centre de formation
  • les formations tuteurs et maîtres d’apprentissages proposés par les CFA et centres de formation.

Quelles sont les conditions pour devenir maître d’apprentissage ?

Pour devenir maître d’apprentissage, il faut :

  • être titulaire d’un diplôme de niveau équivalent à celui de l’apprenti
  • avoir 3 ans d’expérience professionnelle dans un champ de compétences relatif au diplôme préparé par l’apprenti.

Le maître d’apprentissage peut avoir jusqu’à deux apprentis sous sa responsabilité et conserver, en outre, un redoublant.

Cette fonction peut être exercée directement par le chef d’entreprise si celui-ci justifie des expériences et diplômes nécessaires. L’agrément de maître d’apprentissage ne sera pas accordé par le recteur ou l’autorité pédagogique de référence si toutes les conditions ne sont pas respectées.

Vous souhaitez former vos Maîtres d’Apprentissage ?

AGEFA PME a mis en place une formation spécifique pour vos tuteurs.

Schéma de l'apprentissage

Pour toute demande d’information, contactez-nous par e-mail : information@agefa.org

Consultez notre documentation en CLIQUANT ICI (Format PDF)

Partagez

  • Envoyer par mail